• 21 сентября 2019, суббота
  • Самара, г. Самара, пр. Ленина, 14а, Самарская областная универсальная научная библиотека

Научная программа "Таблица Менделеева"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1672 дня назад
с 11:00 21 сентября до 19:00 22 сентября 2019
Самара
г. Самара, пр. Ленина, 14а, Самарская областная универсальная научная библиотека

Химические эксперименты, позволяющие понять, как устроен мир вокруг нас. Лабораторная посуда, превращения веществ и радость открытий.

ПРОГРАММА

"Таблица Менделеева" — наша новая программа по химии. Мы постарались сделать эту сложную, но красивую науку доступной для детей.

За два часа ваш ребенок:

- Собственноручно проведет эксперименты в четырех химических лабораториях

- Осуществит экстракцию, фильтрование, органический и неоргический синтез

- Познакомится с химическими свойствами восьми очень разных элементов 

На программе ребятам предстоит заполнить пробелы в Таблице Менделеева и собственноручно получить восемь химических элементов в четырех лабораториях.

Лаборатория легких неметаллов. Получим два очень непохожих друг на друга газа: кислород и азот. Узнаем, как собирают газы и попробуем в них что-нибудь сжечь, чтобы проверить их свойства.

Лаборатория тяжелых неметаллов. Поработаем с элементами, которыми, по заверениям некоторых, пахнет море: йод и бром. Освоим процесс экстракции и проведем парочку реакций с каждым из элементов.

Лаборатория легких неметаллов. Разберемся со свойствами алюминия и магния, научимся различать их. Сжигать магний, мы, конечно, не будем, зато вырастим из его соли кристалл под микроскопом. В учебниках пишут, что похоже на снежинку — проверим!

Лаборатория тяжелых металлов. Научимся выделять металл прямо из раствора его соли. Проведем фильтрацию и исследуем свойства меди и олова с помощью кислот, щелочей и перекиси.

ФОРМАТ

В программе участвуют 60 детей, которые разделяются на 4 команды по 15 участников. Каждая команда проходит научные испытания в 4 разных лабораториях. Программа полностью интерактивна — каждый ребёнок выполняет эксперименты собственными руками. 

Программу разработали молодые учёные и популяризаторы науки из МГУ им. М.В.Ломоносова. Руководитель группы разработки — Владимир Быстров, выпускник химического факультета МГУ, преподаватель СУНЦ МГУ, постоянный автор программ для "умных городов", в том числе "Химии и жизни", "Планеты Земля", "Научного Нового года" и многих других. В Самаре наставниками ребят станут выпускники областных ВУЗов естественнонаучных специальностей, аспирантуры.

Для того, чтобы всем было удобнее, мы делим наши программы на две возрастные группы — 7-9 лет и 10-14. Рассматриваемые темы в разных группах одинаковые, но ребятам всегда комфортнее в окружении сверстников.

 

ПРОГРАММА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Для родителей у нас, как и всегда, отдельная программа — интерактивная лекция-викторина. Будем говорить о великих химических открытиях, об известных ученых-химиках и, конечно, развенчаем несколько популярных мифов о коварстве всего химического.

 

РАСПИСАНИЕ 

21 сентября, суббота, 11:00-13:00. Рекомендуемый возраст 10-14 лет.

21 сентября, суббота, 14:00-16:00. Рекомендуемый возраст 7-9 лет.

22 сентября, воскресенье, 11:00-13:00. Рекомендуемый возраст 7-9 лет.

22 сентября, воскресенье, 14:00-16:00. Рекомендуемый возраст 10-14 лет.

21-22 сентября программы пройдут в Самарской областной универсальной научной библиотеке по адресу г. Самара, пр. Ленина, 14а

БИЛЕТЫ

Стоимость семейного билета на программу "Таблица Менделеева" - 1490 руб. (1 ребенок + 1 или 2 взрослых). Если детей двое, то нужно приобрести два билета. 

Для покупки билетов выберите, пожалуйста, интересующие вас дату и количество билетов внизу этой страницы. После этого вам нужно будет заполнить короткую регистрационную форму и выбрать выбрать один из способов оплаты онлайн.

Пожалуйста, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы. Не нашли свой? Звоните 8 (846) 219-23-99, +79272192399 (с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00) или пишите на +7-927-219-23-99 в Viber, Telegram и WhatsApp (с понедельника по субботу с 9-00 по 21-00)!

cacb224d-1e57-40cb-abd9-b2db0abbcf51 Для групп от 12 детей стоимость участия 1340 руб. 

Для посещения программы классом отправьте нам, пожалуйста, заявку на smartsamarainfo@gmail.com

Важно! На данную программу можно зарегистрироваться по абонементу. При регистрации по абонементу стоимость составит  1250 рублей. Абонемент на осенние программы можно приобрести по ссылке.

ОТЗЫВЫ

Много-много отзывов о нашем проекте можно найти в Facebook и на портале Отдых с детьми. Вот некоторые из них:

@Елена72: Понравилось нам очень. Сначала меня смущало количество участников, но всё хорошо организовано и никакого столпотворения и тесноты нет. Сложная наука подана доступно и наглядно, с юмором. Молодые ребята и девушки внимательны к каждому и дружелюбны. Родители тоже проводят время с пользой. (Источник: OSD.ru)

@Олеся: Были на "Планете Земля", "Космонавтике" и "Таблице Менделеева". Затягивает. На мой взгляд, один из самых качественных вариантов проведения выходных с детьми. В восторге оба, и я и сын. Умно, хорошо организовано, по-доброму и с юмором. Будем ходить! (Источник: Facebook)

@puzzle: Конечно, я не претендую, чтобы уроки химии в школе проходили так же весело, динамично и увлекательно, но как же донести до ребёнка, что учиться можно (в идеале — нужно) весело и легко?  Отличительная особенность всех проектов "Умной Москвы" в том, что это не просто развлечение и праздник, где попутно тебе рассказывают и показывают что-то полезное, а действительно глубокое, хоть и кратковременное, погружение в определённый пласт накопленных человечеством знаний. (Источник: OSD.ru)

@mari_noire: Ребятам из Умной Москвы отдельное большое спасибо за время, проведённое весело и интересно. Домой ушли — с подарком — набором для домашних химических опытов. Завтра дополним его перекисью, уксусом и нашатырным спиртом и получим, видимо, радугу. (Источник: Instagram)

@Catherine II: Хочется сказать "Умной Москве" большое спасибо за то, что и после четвёртого посещения у меня не пропало желание возить ребёнка к ним занятия (уникальный случай в моей практике). Очень часто после первой эйфории наступает разочарование. И я очень рада, что этого пока нет с "Умной Москвой". С каждым посещением наш интерес не только не ослабевает, а даже растёт. (Источник: OSD.ru)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше